Le Club

Informations générales

Compétitions 2015/16

Adultes

Jeunes

Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Recherche




Webmaster - Infos
Jeunes - Championnat de Haute Normandie Jeunes

Championnat de Haute Normandie Jeunes du 24 au 27 février 2014
 
Résultats des Championnats de Haute Normandie Jeunes du lundi 24 février au jeudi 27 février 2014 :

Cadet(te)s -Juniors : 
Participants  R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7  Grille_Americaine  Classement

Minimes Filles : 
Participants  Appariements Grille_Berger  Classement

Minimes : 
Participants  Appariements Grille_Berger  Classement

Benjamines : 
Participants  Appariements Grille_Berger  Classement

Benjamins : 
Participants  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  Grille_Americaine  Classement

Pupillettes : 
Participants  Appariements Grille_Berger  Classement

Pupilles : 
Participants  R1  R2  R3  R4  R5  R6  R7  Grille_Americaine  Classement

Poussines, Poussins, Petites Poussines et Petits Poussins (voir le site de la FFE : resultats)

Article du tournoi à lire sur le blog municipal des jeunes gonfrevillais : http://www.jeunesgonfrevillais.fr/spip.php?article427

Remise_des_Prix.jpg

          Le championnat de Haute-Normandie jeunes d'échecs a pris fin jeudi soir. Les 106 participants ainsi que leurs parents ont assisté à la remise des prix en présence de M. Jean-Paul LECOQ, Maire, Fabrice PIMOR, conseiller municipal chargé des sports, Michel HACOUT, président de la Ligue et Yvette LEROYER présidente d'honneur du club organisateur.
          Le Président Cyrille VAUGEOIS, félicitait les jeunes pour leur sportivité et la qualité de jeu pendant toute la compétition. Il remercia également les nombreux bénévoles du club ainsi que les arbitres Stéphane VAUGEOIS, Virginie UGUEN et Mickaël JEANNE.
          A l'énoncé du palmarès, 26 jeunes ont obtenu leur billet pour participer au championnat de France qui aura lieu à Montbéliard du 19 au 27 avril prochain. Ces mêmes joueurs intègrent l'équipe espoir jeunes de la Ligue.
          L'ESMGO-ECHECS comme à son habitude, obtient d'excellents résultats avec 5 titres de champions sur 13 possibles, 4 titres de vice-champions et 10 qualifications pour le championnat de France.

          Les champions de Haute-Normandie 2014 :
          > Junior Fille : SORIANO Manon (Grand Quevilly)
          > Cadette : BUREAU LEROYER Lola (Gonfreville l'Orcher)
          > Cadet : SARAFIAN Thomas (Gonfreville l'Orcher)
          > Minimette : ROSE Marina (Bihorel)
          > Minime : LEHARANGER Cyril (Dieppe)
          > Benjamine : BIGOT Lucie (Gonfreville l'Orcher)
          > Benjamin : MIGNOT Enzo (Grand Quevilly)
          > Pupillette : GALOPIN Margot (Gonfreville l'Orcher)
          > Pupille : LELUID Joseph (Fresnes Conches en Ouche)
          > Poussine : WOLFF Anya (Dieppe)
          > Poussin : MARECHAL-DINELLI Jean-Baptiste (Rouen Jean-Paul II)
          > Petite Poussine : RANDON Marion (Gonfreville l'Orcher)
          > Petit Poussin : BONNIN Mathurin (Dieppe)

          Les autres joueurs du club qualifiés pour le championnat de France :
          > BOHAER Xavier vice champion Cadet
          > BAYARSAYKHAN Enerel vice-championne Benjamine
          > LABBE Emma 3ème en Benjamine
          > LEFEBVRE Jade vice championne en Pupillette
          > BLANQUET Camille vice championne en Poussine


Date de création : 10/09/2013 07:58
Dernière modification : 07/03/2014 12:14
Catégorie : Jeunes
Page lue 1736 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article

^ Haut ^